Connect
To Top

SunSay (Андрей Запорожец) – биография, фото, личная жизнь, жена и дочь, рост и вес 2018

Имя: SunSay

Отчество: Александрович

День рождения: 5 сентября 1979 (38 лет)

Место рождения: Харьков, Украина

Знак Зодиака: Дева

Восточный гороскоп: Коза

Деятельность: певец

Биография Андрея Запорожца

SunSay – псевдоним украинского музыканта Андрея Запорожца, прославившегося как вокалист групп 5’Nizza и SunSay.

Лидер группы SunSay

Детство и юношеские годы

Андрей Александрович Запорожец родился 5 сентября 1979 года в Харькове. Он рос в интеллигентной советской семье: отец был врачом, мама преподавала русскую словесность в университете.

«Осознанное» детство Андрея выпало на сложные 90-е: порой приходилось донашивать обувь за дедушкой и выбирать между общественным транспортом и обедом. Но ущемленным себя мальчик не чувствовал. У него были все составляющие счастливого детства: любящие родители, друзья, любимые книги и музыка.

Андрей Запорожец и Иван Дорн в детстве

Несмотря на довольно сложное материальное положение, родители старались воспитать из сына гармоничную, всестороннее развитую личность. Мама прививала ему интерес к книгам и качественному  кино, дядя пытался сформировать у племянника хороший музыкальный вкус, снабжая его записями Майкла Джексона и Dire Straits. В шесть лет маленький Андрей развлекал родителей и соседей песнями из репертуара Патриции Каас, забавно пытаясь имитировать французский акцент. Параллельно мальчик занимался тхэквондо, но вовремя понял, что великого спортсмена из него не получится, и полностью переключился на музыку.

Андрей учился в харьковском лицее искусств, где освоил игру на фортепиано. Молодой человек выступал в хоре местного оперного театра, выезжал с коллективом на гастроли по странам Европы. В 12 лет он побывал с хором в Германии и после поездки понял, что хочет связать жизнь с музыкой.

Знакомство с Бабкиным

В восьмом классе парень подружился с Сергеем Бабкиным, который перевелся в его лицей из другой школы. Ребята проводили много времени вместе, у них оказалась масса общих интересов. Сергей хорошо играл на гитаре, Андрей подпевал ему на английском, и вскоре подростки занялись сочинением собственных песен.

Андрей Запорожец и Сергей Бабкин

После школы их пути на некоторое время разошлись. Запорожец по настоянию матери поступил в медицинский институт, хотя никогда не мечтал стать врачом и не видел себя в этой профессии. Но атмосфера в семье на тот момент и так была достаточно напряженной, мать развелась с отцом, и Андрей решил не усугублять ситуацию. Юноша тяжело переживал уход отца, стал баловаться наркотиками, прогуливал занятия в институте.

SunSay с мамой

В этот непростой жизненный период Андрей познакомился с буддистом Сергеем Бугаевым, который заменил ему отца и стал духовным учителем и наставником. Он возродил в нем веру в свои возможности, научил правильно формулировать цели и добиваться желаемого, вернул радость жизни и интерес к происходящему.

Андрею удалось окончить институт и получить диплом педиатра, но работать по профессии он не стал, а организовал с Сергеем Бабкиным группу 5’Nizza, о которой вскоре заговорили не только в их родном городе, но и далеко за его пределами.

В составе 5’Nizza

Андрей взял себе творческий псевдоним SunSay, который стал производной от его школьной клички Sun и полностью соответствовал новому мировосприятию музыканта. В 2002 году ребята записали свой первый альбом «Анплаггед», который произвел фурор своим оригинальным звучанием и уникальной энергетикой.

5’Nizza – Солдат

Необычное сочетание регги, фанка, соула  и других направлений давало музыкантам огромный простор для творчества и кардинально отличалось от всего того, что можно было услышать в середине 2000-х на украинской сцене. Их песня «Солдат» стала гимном «продвинутой» молодежи, предпочитающей интеллектуальную музыку примитивной попсе.

В течение последующих двух лет музыканты записали еще два успешных альбома «Пятница» и «О5» и стали гастролировать по всему постсоветскому пространству.

Группа 5’Nizza

В 2007 году их пути разошлись, 5’Nizza распалась. Экспериментируя с новым творчеством, группа задвинула на второй план гитару, без которой раньше звучание «Пятницы» было немыслимо, а значит, и Бабкина. Было решено, что новый материал будет исполнять новый коллектив Андрея SunSay, Бабкин же предпочел сольную карьеру. Отметим, что друзья детства не ссорились, а договорились обо всем полюбовно.

В марте 2015 года музыканты объявили о воссоединении. Оба продолжили работать над сайд-проектами и радовать поклонников «Пятницы» новым творчеством.

В составе SunSay

В 2007 году на студии «Добролет» вышел дебютный альбом группы SunSay, одноименный ее названию. По сути, это был неизданный альбом группы 5’Nizza.

Далее один за другим выходили следующие пластинки группы: «Дайвер», «Легко», в котором отчетлива слышна ностальгия Андрея по 60-м, эклектичный «Благодари», «V», «Выше головы»

SunSay – Выше головы

В 2016 году произошло событие, которое вызвало широкий резонанс в обществе. SunSay с песней  LoveManifest принял участие в национальном отборе для конкурса «Евровидение-2016».

SunSay принял участие в отборе на «Евровидение-2016»

Несмотря на лидирующую позицию по результатам зрительского голосования, его кандидатура была отклонена и на конкурс поехала Джамала. Жюри посчитало Андрея политически неблагонадежным, так как он до этого неоднократно выступал в Крыму, а в его соцсетях якобы была найдена подписка на «сепаратистскую» группу. Из этой ситуации музыкант в свойственной ему философской манере сделал соответствующие выводы, и решил больше не принимать участие в подобных мероприятиях.

SunSay — Love Manifest

Личная жизнь Андрея Запорожца

Музыкант ведет  размеренный образ жизни, много путешествует и старается постичь высшую мудрость при помощи медитаций. У него подрастает дочь Соня, рожденная в 2008 году в браке с директором группы SunSay Ниной Марченко.

SunSay с дочерью Соней

Девочка вдохновляет Андрея на написание новых песен и, несмотря на юный возраст, уже снялась в одном из его клипов (как раз на упоминавшуюся выше песню LoveManifest).

SunSay и его жена Нина Марченко

Андрей ведет здоровый образ жизни: отказался от алкоголя, с 18 лет практикует дзен-буддизм, занимается йогой и медитирует, не ест мясо. Нина разделяет взгляды супруга и во всем его поддерживает. В 2017 году Запорожец вместе с Борисом Гребенщиковым встретился с Далай-ламой.

Андрей Запорожец сейчас

В 2017 году Андрей и Сергей под эгидой группы 5’Nizza выпустили полноценный альбом «КУ». В пластинку вошли 14 песен, среди них несколько на украинском языке. В апреле 2018 вышел новый клип группы на песню «Митя», снимавшийся на фоне ДнепроГЭС.

SunSay – I know what’s right (OST «Saffron heart»)

В то же время состоялась премьера фильма о буддистских монахах «Шафрановое сердце». Андрей Запорожец работал над саундтреком к картине: он написал песню «I know what’s right», клип на которую стал официальным промо-трейлером к фильму.

КОММЕНТИРОВАТЬ

БІОГРАФІЇ